Subasta 828, Lote # 39
VIRGEN DOLOROSA Y MARÍA MAGDALENA MÉXICO, SIGLO XIX Tallas en madera policromada, con ojos de vidrio y María Magdalena con peluca y pestañas de pelo natural. Ambas están vestidas con ropajes de algodón y satín, y detalles en hilo metálico. Detalles de conservación y estructura con ligeros faltantes. 60 cm de altura cada una. Piezas: 2. Estimado $ 15,000-25,000